Miércoles 18 de septiembre de 2019
Deportes

Conoce el calendario de la UEFA Europa League 2019/2020

UEFA Facebook
2019-08-30 15:18:57 por Antonio Caporal
UEFA Facebook

Las fechas y horas de los partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League, que comenzarán el 19 de septiembre, han sido confirmados

 

Primera jornada

Jueves 19 de septiembre
Grupo A: APOEL - Dudelange (18:55), Qarabağ - Sevilla (18:55) 
Grupo B: Dínamo de Kiev - Malmö (18:55), Copenhague - Lugano (18:55)
Grupo C: Basilea - Krasnodar (18:55), Getafe - Trabzonspor (18:55)
Grupo D: PSV Eindhoven - Sporting CP (18:55), LASK - Rosenborg (18:55)
Grupo E: Rennes - Celtic (18:55), CFR Cluj - Lazio (18:55)
Grupo F: Eintracht de Frankfurt - Arsenal (18:55), Standard de Lieja - Vitória SC (18:55)
Grupo G: Oporto - Young Boys (21:00), Rangers - Feyenoord (21:00)
Grupo H: Ludogorets - CSKA de Moscú (21:00), Espanyol - Ferencváros (21:00)
Grupo I: Wolfsburgo - Olexandriya (21:00), Gent - St-Étienne (21:00)
Grupo J: Roma - İstanbul Başakşehir (21:00), Mönchengladbach - Wolfsberg (21:00)
Grupo K: Wolves - Braga (21:00), Slovan Bratislava - Beşiktaş (21:00)
Grupo L: Manchester United - Astana (21:00), Partizan - AZ Alkmaar (21:00)

Segunda jornada

Miércoles 2 de octubre
Grupo F: Vitória SC - Eintracht Frankfurt (16:50)

Jueves 3 de octubre
Grupo A: Sevilla - APOEL (21:00), Dudelange - Qarabağ (21:00)
Grupo B: Malmö - Copenhague (21:00), Lugano - Dínamo de Kiev (21:00)
Grupo C: Krasnodar - Getafe (21:00), Trabzonspor - Basilea (21:00)
Grupo D: Sporting CP - LASK (21:00), Rosenborg - PSV Eindhoven (21:00) 
Grupo E: Lazio - Rennes (21:00), Celtic - CFR Cluj (21:00)
Grupo F: Arsenal - Standard de Lieja (21:00)
Grupo G: Young Boys - Rangers (18:55), Feyenoord - Oporto (18:55)
Grupo H: CSKA de Moscú - Espanyol (18:55), Ferencváros - Ludogorets (18:55)
Grupo I: St-Étienne - Wolfsburgo (18:55), Olexandriya - Gent (18:55)
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Mönchengladbach (18:55), Wolfsberg - Roma (18:55)
Grupo K: Beşiktaş - Wolves (18:55), Braga - Slovan Bratislava (18:55)
Grupo L: Astana - Partizan (16:50), AZ Alkmaar - Manchester United (18:55)

Tercera jornada

Jueves 24 de octubre
Grupo A: Qarabağ - APOEL (18:55), Sevilla - Dudelange (21:00), 
Grupo B: Dínamo de Kiev - Copenhague (21:00), Malmö - Lugano (21:00)
Grupo C: Getafe - Basilea (21:00), Trabzonspor - Krasnodar (21:00)
Grupo D: Sporting CP - Rosenborg (21:00), PSV Eindhoven - LASK (21:00)
Grupo E: Celtic - Lazio (21:00), Rennes - CFR Cluj (21:00)
Grupo F: Arsenal - Vitória SC (21:00), Eintracht de Frankfurt - Standard de Lieja (21:00)
Grupo G: Oporto - Rangers (18:55), Young Boys - Feyenoord (18:55)
Grupo H: CSKA de Moscú - Ferencváros (18:55), Ludogorets - Espanyol (18:55)
Grupo I: Gent - Wolfsburgo (18:55), St-Étienne - Olexandriya (18:55)
Grupo J: Roma - Mönchengladbach (18:55), İstanbul Başakşehir - Wolfsberg (18:55)
Grupo K: Beşiktaş - Braga (18:55), Slovan Bratislava - Wolves (18:55)
Grupo L: Partizan - Manchester United (18:55), AZ Alkmaar - Astana (18:55)

Cuarta jornada

Miércoles 6 de noviembre
Grupo F: Vitória SC - Arsenal (16:50)

Jueves 7 de noviembre
Grupo A: APOEL - Qarabağ (18:55), Dudelange - Sevilla (18:55)
Grupo B: Copenhague - Dínamo de Kiev (18:55), Lugano - Malmö (18:55)
Grupo C: Basilea - Getafe (18:55), Krasnodar - Trabzonspor (18:55)
Grupo D: Rosenborg - Sporting CP (18:55), LASK - PSV Eindhoven (18:55)
Grupo E: Lazio - Celtic (18:55), CFR Cluj - Rennes (18:55)
Grupo F: Standard de Lieja - Eintracht de Frankfurt (18:55)
Grupo G: Feyenoord - Young Boys (21:00), Rangers - Oporto (21:00)
Grupo H: Espanyol - Ludogorets (21:00), Ferencváros - CSKA de Moscú (21:00)
Grupo I: Wolfsburgo - Gent (21:00), Olexandriya - St-Étienne (21:00)
Grupo J: Mönchengladbach - Roma (21:00), Wolfsberg - İstanbul Başakşehir (21:00)
Grupo K: Braga - Beşiktaş (21:00), Wolves - Slovan Bratislava (21:00)
Grupo L: Astana - AZ Alkmaar (16:50), Manchester United - Partizan (21:00)

Quinta jornada

Miércoles 27 de noviembre
Grupo F: Vitória SC - Standard de Lieja (16:50)

Jueves 28 de noviembre
Grupo A: Sevilla - Qarabağ (21:00), Dudelange - APOEL (21:00) 
Grupo B: Malmö - Dínamo de Kiev (21:00), Lugano - Copenhague (21:00)
Grupo C: Krasnodar - Basilea (16:50), Trabzonspor - Getafe (16:50)
Grupo D: Sporting CP - PSV Eindhoven (21:00), Rosenborg - LASK (21:00)
Grupo E: Lazio - CFR Cluj (21:00), Celtic - Rennes (21:00)
Grupo F: Arsenal - Eintracht de Frankfurt (21:00)
Grupo G: Young Boys - Oporto (18:55), Feyenoord - Rangers (18:55)
Grupo H: CSKA de Moscú - Ludogorets (18:55), Ferencváros - Espanyol (18:55)
Grupo I: St-Étienne - Gent (18:55), Olexandriya - Wolfsburgo (18:55) 
Grupo J: İstanbul Başakşehir - Roma (18:55), Wolfsberg - Mönchengladbach (18:55)
Grupo K: Beşiktaş - Slovan Bratislava (18:55), Braga - Wolves (18:55)
Grupo L: Astana - Manchester United (16:50), AZ Alkmaar - Partizan (18:55)

Sexta jornada

Jueves 12 de diciembre
Grupo A: APOEL - Sevilla (18:55), Qarabağ - Dudelange (18:55)
Grupo B: Dínamo de Kiev - Lugano (18:55), Copenhague - Malmö (18:55)
Grupo C: Basilea - Trabzonspor (18:55), Getafe - Krasnodar (18:55)
Grupo D: PSV Eindhoven - Rosenborg (18:55), LASK - Sporting CP (18:55)
Grupo E: Rennes - Lazio (18:55), CFR Cluj - Celtic (18:55)
Grupo F: Eintracht de Frankfurt - Vitória SC (18:55), Standard de Lieja - Arsenal (18:55)
Grupo G: Oporto - Feyenoord (21:00), Rangers - Young Boys (21:00)
Grupo H: Ludogorets - Ferencváros (21:00), Espanyol - CSKA de Moscú (21:00)
Grupo I: Wolfsburgo - St-Étienne (21:00), Gent - Olexandriya (21:00)
Grupo J: Roma - Wolfsberg (21:00), Mönchengladbach - İstanbul Başakşehir (21:00)
Grupo K: Wolves - Beşiktaş (21:00), Slovan Bratislava - Braga (21:00)
Grupo L: Manchester United - AZ Alkmaar (21:00), Partizan - Astana (21:00)

Fase de eliminatorias

16 de diciembre: sorteo de los diecisavos de final, Nyon
20 de febrero: ida de los dieciseisavos de final
27 de febrero: vuelta de los dieciseisavos de final
28 de febrero: sorteo de octavos de final, Nyon
12 de marzo: ida de octavos de final
19 de marzo: vuelta de octavos de final
20 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales, Nyon
9 de abril: ida de cuartos de final
16 de abril: vuelta de cuartos de final
30 de abril: ida de semifinales
7 de mayo: vuelta de semifinales
27 de mayo: Final – Gdansk Stadium

 

#uefa
#grupos
#calendario
#champions league

Acerca del Autor
Antonio Caporal
Sin descripción